Губернатор Илья Середюк: кузбасские студотряды помогут закрыть дефицит кадров на объектах региона
Кузбасское региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО) объединяет 3762 человека. В 2025 году трудовой семестр прошли 1 750 студентов. Бойцы РСО из Кузбасса работали на 33 объектах по всей стране. В акции «Снежный десант РСО» в 2025 году приняли участие 280 студентов, которые работали в 22 муниципалитетах региона — помогали пожилым людям, благоустраивали территории. Также студенты ухаживали за памятниками, участвовали в патриотических акциях.
Движение активно развивается в профессиональных образовательных организациях. В студенческих отрядах учащиеся колледжей и техникумов Кузбасса могут изучить одну из 45 профессий: сварщика, штукатура, маляра, слесаря-ремонтника, сантехника, повара, проводника и не только. За время действия программы профессиональную подготовку прошли свыше 4,6 тысячи студентов.
Всероссийский студенческий медицинский отряд «Атлант» в 2025 году отметил пять лет со дня основания. В юбилейный сезон в проекте приняли участие 90 бойцов не только из семи регионов России, но и из Кыргызской Республики. Трудовую практику ребята проходили на должностях младшего и среднего медицинского персонала в больницах Кузбасса. Как отметил Илья Середюк, с 2026 года новокузнецкий «Атлант» сосредоточит свою деятельность в Южно-Кузбасской агломерации, а кемеровский «Олимп» — в Северо-Кузбасской.
По информации Администрации Правительства Кузбасса



