Начало отопительного сезона обсудили на аппаратном совещании в Кузбассе

22 сентября, 2025
ЖКХ
Общество
На аппаратном совещании в Администрации Правительства Кузбасса одним из основных вопросов стало начало отопительного сезона.

Все 908 котельных работают в штатном режиме. К теплу подключили 1673 объекта образования, 740 объектов здравоохранения, 15 086 многоквартирных домов с центральным отоплением. На случай аварий зимой готовы три региональные аварийно-восстановительные бригады, 647 муниципальных аварийных бригад и 1147 единиц спецавтотехники.
Илья Середюк
губернатор Кузбасса







Поэтапная подача тепла проведена в учреждения образования. Для постоянного мониторинга ситуации создана специальная оперативная группа в мессенджере МАХ, включающая представителей Министерства образования Кузбасса, муниципальных администраций и руководителей образовательных организаций. Это позволяет своевременно выявлять и устранять возможные неисправности.

Все 98 государственных медицинских организаций получили акты готовности к отопительному периоду. В 28 подразделениях проведены текущие и капитальные ремонты кровли и инженерных сетей. Запуск тепла осуществлен во всех спортивных объектах. Необходимые профилактические мероприятия прошли в учреждениях культуры.

Аварийно-восстановительные отряды ЖКХ укомплектованы всем необходимым специализированным оборудованием, в числе которого две мобильные котельные, каждая из них может отапливать многоквартирный дом. Отряды готовы при необходимости к выезду в любую точку Кузбасса. На предприятиях сформирован аварийный запас материалов для своевременной организации ремонтных работ. Фактический запас угольного топлива на котельных региона составляет около 234 тысяч тонн — более 130% от нормативного запаса.

По информации Администрации Правительства Кузбасса







5370582190053784008.jpg




23 января 2026
Плановые работы на сетях ЖКХ на 24-26 января 2026 года в Новокузнецке
ЖКХ
23 января 2026
Прогноз погоды 24-26 января 2026 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода
23 января 2026
23 января отмечается День многодетной семьи в Кузбассе, инициированный губернатором Кузбасса Ильей Середюком
Общество
23 января 2026
Результаты опросов населения с применением информационных технологий за 2025 год
Опрос | Голосование

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.