Илья Середюк дал старт Всероссийским акциям «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика» в Кузбассе

24 апреля, 2025
80 лет Победы
Общество
На Аллее Героев у мемориала «Слава кузбассовцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» губернатор Кузбасса Илья Середюк дал торжественный старт Всероссийским акциям «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика».

Георгиевская лента — это символ Победы, память о великих героях предыдущих поколений. Участвуя в таких акциях, мы отдаем дань уважения защитникам нашей страны. До 9 мая волонтеры будут не только вручать георгиевские ленты кузбассовцам, но и рассказывать, как правильно их носить. Вместе с лентой можно будет приобрести значок «Красная гвоздика». Все собранные средства будут направлены на адресную медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.
Илья Середюк
губернатор Кузбасса







В церемонии участвовали ветераны боевых действий, бойцы СВО, активисты Движения Первых, «Волонтеры Победы», юнармейцы, студенты и школьники.

В этом году в Кузбассе раздадут более 700 тысяч георгиевских лент и 8 тысяч значков с изображением красной гвоздики. Узнать подробную информацию и присоединиться к акции можно также на сайте.

Акция проводится совместно с благотворительным фондом «Память поколений».

В Кемерове акция будет проходить у памятника воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, а также возле Драмтеатра, на Аллее Героев, бульваре Строителей, в высших и средних специальных учебных заведениях. Всего в Кемерове планируется раздать более 15 тысяч георгиевских ленточек.

В Новокузнецке до 9 Мая раздадут более 8 тысяч георгиевских ленточек. Школьники, студенты и волонтеры проведут акции во всех районах города. Где получить ленточки, можно узнать на официальном сайте городской администрации.

В Березовском акция проходит сегодня на Центральной площади и в поселке шахты «Березовская». 1 мая с 12:30 планируется дополнительная раздача лент. До Дня Победы волонтеры раздадут более полутора тысяч георгиевских ленточек.

В Белове волонтеры будут работать на Центральной площади города, а также на главных площадях поселков и микрорайонов. В Беловском муниципальном символы грядущего праздника волонтеры вручали прохожим на центральных улицах и площадях. Их будут раздавать в сельских клубах и домах культуры, а также во время акции «Свеча памяти» 8 мая. Кроме того, волонтеры вручат ленточки участникам «Бессмертного полка» 9 Мая.

В Прокопьевске акции стартовали сегодня в Парке Победы и на площади Победы. До 9 Мая все желающие могут получить ленточки в Парке Победы, на Площади Победы, ДК «Зенковский», ДК «Ясная Поляна», ДК «Красная Горка», площади спорткомплекса «Снежинка». В Топкинском и Чебулинском муниципальных округах волонтеры будут вручать ленточки на главных улицах города и в торговых центрах, в Междуреченске — на площадях Весенней, Праздничной, Пушкина.

Также к акциям присоединились образовательные организации. В Новокузнецком педагогическом колледже прошел мастер-класс «Георгиевская лента — символ памяти в каждом сердце». Юнармейцы и поисковики отряда «Костер» из детского дома «Дружба» Прокопьевска уже раздали ленточки горожанам. Студенты Сибирского колледжа сервиса и технологий изготовили более 150 лент. Будущие художники по костюму ежегодно принимают участие в акции. Их ленты, украшенные триколором и разноцветным бисером, уже вручены преподавателям, одногруппникам и жителям Кемерова.

По информации Администрации Правительства Кузбасса









24.04 ленточка (4).jpg


24.04 ленточка (6).jpg


24.04 ленточка (8).jpg


24.04 ленточка (18).jpg







16 июля 2026
Сегодня на стадионе «Шахтер» состоялись городские соревнования «Маленькие спасатели — 2026»
Общество
16 июля 2026
Илья Середюк кузбасские металлурги помогают укреплять промышленный суверенитет России
Новости Кузбасса
16 июля 2026
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Новокузнецке полным ходом идут работы сразу на двух локациях
Национальные проекты
16 июля 2026
В преддверии голосования в Кузбассе обучают почти 16 тысяч организаторов выборов
Новости Кузбасса

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.