Из прошлого в настоящее

Прием в пионеры, встреча с металлургами, выставки и единые уроки: в Новокузнецке отмечают 95-летию Всесоюзной пионерской организации.

В общеобразовательных организациях города проходят акции, благотворительные мероприятия, посвященные юбилею пионерии. Они начались 22 апреля в Новокузнецком краеведческом музее. Там состоялся праздник, на котором ветераны торжественно приняли в пионеры октябрят лицея №35. В этом учреждении сегодня действует единственная в Кемеровской области пионерская организация.

Во Дворце творчества им. Н.К. Крупской, Институте повышения квалификации и Новокузнецком краеведческом музее открыты выставки по истории пионерской организации, которые могут посетить все желающие.

Накануне юбилея, 18 мая, во всех общеобразовательных организациях пройдет единый урок «История и традиции пионерии». Учащиеся увидят фрагменты фильма областного общественного движения «Ветераны комсомола», посвященного юбилею пионерии.

На протяжении многих лет пионеры области, шагая маршрутами пионерского марша, активно участвовали в трудовых операциях «БАМу – пионерские рельсы», «БАМу – пионерские поезда». И ежегодно в день рождения пионерии на прославленном Кузнецком металлургическом комбинате проходили областные пионерские плавки. В этот день по улицам города на комбинат шли колонны украшенных автомашин с металлоломом, собранным пионерами.

Прошло 30 лет  с последней областной пионерской плавки,  прошедшей в 1987 году. В апреле уже 2017 года школьники Куйбышевского района провели акцию по сбору  металлолома, чтобы отправить его на переплавку на ЕВРАЗ ЗСМК. И 19 мая, отдавая дань истории, состоится встреча детей с металлургами ЕВРАЗ ЗСМК. Ребята и ветераны пионерии посетят рельсобалочный цех, где производят рельсы для железных дорог.

Также 19 мая, в день рождения Всесоюзной пионерской организации, в большом зале администрации города состоится прием главы Новокузнецка С.Н. Кузнецова, посвященный ее юбилею. Главным моментом праздника станет эстафета передачи традиции ветеранов пионерского движения вновь созданной организации «Российское движение школьников».