Пополнение в Сквере им. Г.К.Жукова

Новокузнецк готовится к 9 мая. Сегодня в музее под открытым небом в сквере им. Г.К. Жукова появились новые экземпляры.

Еще в феврале в Новокузнецк из Омской военной части доставили 100 миллиметровую противотанковую пушку «Рапира», три миномёта и самоходную артиллерийскую установку «Гиацинт». Технику привели в порядок - помыли, покрасили. И сегодня доставили в музей под открытым небом в сквер им. Г.К. Жукова. Для каждого экспоната подготовили отдельное место и установили таблички с подробным описанием.

Андрей Владимирович Федорчук, заместитель главы Новокузнецка по взаимодействию с административными органами, ГО и ЧС отметил: «Справились, как вы видите на отлично. Как и обещали горожанам, в апреле месяце мы полностью наш музей под открытым небом оборудовали военной техникой. Сегодня пришли на свое постоянное место жительство «Гиацинт» - «убийца танков» и 100 мм пушка «Рапира». Она тоже займёт своё почетное место. Приглашаем горожан прийти посмотреть орудия».

Два миномёта, которые не вошли в экспозицию музея под открытым небом, к 9 мая установят в Кузнецком районе в сквере 65 лет Победы. Еще один передадут в музей военной техники школы №107.