Вакцинация – лучшая защита

В администрации Новокузнецка состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Европейской недели иммунизации. В этом году прививочная кампания стартует в Кемеровской области 24 апреля и продлится до 30 апреля.

В мероприятии приняли участие главный специалист по инфекционной службе г. Новокузнецка Людмила Михайловна Поволоцкая, ведущий специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе Ольга Сергеевна Антонюк, ведущий специалист по детской амбулаторно-поликлинической службе Елена Викторовна Лучшева.

Иммунизация (вакцинация) – это процесс, при котором человек приобретает устойчивость к определенным заболеваниям. Суть метода заключается во введении человеку специальной вакцины, которая и активизирует защитные реакции организма путем создания или усиления искусственного иммунитета. Вакцинопрофилактика создает иммунитет искусственно, т.е. без первоначального заболевания, которое может быть смертельно опасным. Таким образом,  в организме появляются извне либо ускоряется образование антител, обезвреживающих болезнетворные патогены. Таким образом, вакцины призваны защитить от опасных и смертельных болезней. Прививка не обезопасит полностью от возможности заболевания, однако в случае заражения инфекцией иммунитет будет активно с ней бороться, что облегчает течение болезни, делая её неопасной для жизни.

Специалисты подчеркнули, что взрослое население, также как и детское, подлежит вакцинации для защиты от тяжелых и нередко летальных инфекционных болезней. При планировании иммунизации взрослых учитывается возраст, профессиональная деятельность, состояние здоровья, прививочный анамнез.

Было отмечено, что число тех, кто стремится обезопасить себя, увеличивается, и соответственно, снижается количество отказов.

«Перед тем, как вакцина выпускается для массового использования, она проходит многоступенчатую проверку, включающую в себя проведение различных клинических испытаний, которые оценивают ее безопасность. Что касается побочных реакций, они являются нормальной реакцией организма на введение чужеродного антигена и в большинстве случаев отражает как раз процесс выработки у человека иммунитета», – пояснила  главный специалист по инфекционной службе г. Новокузнецка Л.М. Поволоцкая.

Национальным календарем прививок, утвержденным приказом Минздрава РФ, определены обязательные (в соответствии с программой обязательного медицинского страхования, т.е. бесплатные) прививки против 12  инфекций: вирусного гепатита B, дифтерии, столбняка,  коклюша,  краснухи,  кори, паротита, полиомелита, туберкулеза, гриппа,  гемофильной и пневмококковой инфекции.

Все сделанные в течение жизни прививки в обязательном порядке вносятся в  специальный сертификат профилактических прививок, который выдается каждому гражданину. Этот документ подлежит хранению у лиц, получивших прививки, на протяжении всей жизни. Его запрашивают при зачислении ребенка в школу и детский сад, при выезде за рубеж, оформлении санаторно-курортной карты и других ситуациях.

Подобные разъяснения  по проведению иммунизации можно получить в  поликлинике по месту жительства.