Комфортная городская среда

В рамках реализации приоритетной национальной программы «Комплексное развитие моногородов» в Новокузнецке реализован первый из 5 шагов благоустройства – открыт суперсовременный многопрофильный медицинский клинический центр.

«Этот новый социальный объект – первый шаг на пути реализации программы по благоустройству городской среды. За этот значимый для города проект новокузнечане голосовали на сайте моногорода.рф. Мы предлагали им оценить все новшества и изменения территории, и клинический центр стал одним из лидеров по голосам. Важно, что в городе не просто открывается медицинский центр, но также благоустроена территория, имеются малые архитектурные формы, создана комфортная парковочная площадка, пешеходные переходы, все условия для маломобильного населения. Безусловно, это проект очень важный для горожан», – прокомментировала на церемонии открытия Вера Васильевна Тен, куратор программы «5 шагов благоустройства» в г. Новокузнецке.

На открытии центра присутствовали заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Яковлева, заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Валерий Константинович Цой, заместитель главы города Новокузнецка по социальным вопросам Григорий Анатольевич Вержицкий.

Замминистра здравоохранения отметила, что поликлиника построена на очень высоком уровне, в соответствии с европейскими стандартами.

«Grand Medica» - один из крупнейших в России негосударственных медицинских учреждений площадью около 20 000 квадратных метров будет оказывать жителям Кузбасса полный перечень медицинских услуг – от консультативного приема до проведения высокотехнологичных операций и реабилитации пациентов. Он включает в себя поликлинический комплекс, рассчитанный на 160 000 посещений в год, клинико-диагностический центр, оснащенный самым современным оборудованием, 5 операционных блоков, дневной и круглосуточный стационары, реабилитационный и офтальмологический центры. К работе в клинике привлечены самые лучшие специалисты Кузбасса и соседних регионов. Инвестиции в строительство Центра (инвестор АО «Инрусинвест») составили 3,7 млрд. рублей. С открытием медицинского центра «Grand Medica» Новокузнецк получил около 400 новых рабочих мест.

Лечение в новом медицинском центре будет доступно всем жителям региона, определенный объем медицинской помощи можно будет получить в рамках Обязательного медицинского страхования.