Велосипедистом можешь ты не быть, но знать правила обязан

19 апреля в Доме детского творчества №4 Заводского района юным велосипедистам напомнили правила дорожного движения.

Водители двухколесного транспорта – особенная категория участников дорожного движения, а с наступлением теплых дней улицы нашего города буквально «заполнятся» любителями покататься. Поэтому необходимо уделить максимум внимания юным велосипедистам, напомнить им и рассказать об основных требованиях для такой категории водителей.

Практическое занятие началось, конечно,  с теоретической части – инспектор ГИБДД попросила вспомнить ребят, в каком возрасте, согласно правилам, можно выезжать на дорогу, где следует кататься детям помладше и какая экипировка защитит от травм при падении. Ребята без труда ответили на заданные вопросы, после чего мастер-класс по обучению азам езды на велосипеде им показали  юные инспекторы движения «Планета ЮИД». «Змейка», «слалом», «восьмерка» - вот лишь те немногие упражнения, которые следовало пройти школьникам. Прокатиться захотели все ребята, и у старта выстроилась целая очередь: ребята с нетерпением ждали возможности сесть на велосипед и почувствовать себя в роли водителя. Некоторые школьники легко преодолевали препятствия, другим требовалось немного больше времени для выполнения упражнений. Массу впечатлений и эмоций получили юные участники акции: они пообещали инспектору непременно соблюдать ПДД и быть осторожными на дороге.

Напомним, что в городе продолжается проведение профилактической операции «Ребенок на дороге», которая направлена на привитие юным велосипедистам, пешеходам, пассажирам основ безопасности на дороге. Данная акция не станет единичной и продолжится в других районах Новокузнецка.

По информации пресс-службы ГИБДД г. Новокузнецка