Навигационные полоски

Для удобства клиентов

Сегодня в Новокузнецке состоялось торжественное открытие почтовых отделений нового формата.

В преддверии празднования 400-летия Новокузнецка, Почта России сделала подарок новокузнечанам в виде модернизированных, современных отделений почтовой связи №7 по адресу: пр. Пионерский,32 и №38 по адресу пр. Советской Армии, 23.

Модернизация не ограничилась косметическим ремонтом помещений и покупкой новой мебели, а реализовалась в кардинальном изменении всего процесса и технологии взаимодействия с клиентами. Это и борьба с очередями, повышение качества и скорости обслуживания, и современный удобный формат предоставления услуг. Все эти новшества, безусловно, значительно сократят время обслуживания клиентов.

Установлены автоматы для создания электронной очереди. Для консультаций посетителей в почтовых залах работают администраторы. Они подсказывают клиентам, как работать с терминалами электронной очереди и самообслуживания, а также отвечают на вопросы о порядке оформления и стоимости почтовых и финансовых услуг.

Все окна с операторами для обслуживания клиентов - универсальные (можно получить любую услугу). В периоды выдачи пенсий или пика оплаты коммунальных счетов окна смогут работать в реверсивном режиме. Вся мелкая корреспонденция, которую нужно выдать клиенту размещается на стеллажах позади сотрудника отделения. Это сокращает время выдачи почтовых отправлений получателям. Также открытая выкладка товаров (конвертов, ручек, бланков, открыток) в зале отделения позволяет быстро самостоятельно выбрать и купить необходимое.

ЦВПП – специальный центр выдачи и приема посылок. Здесь готовы быстро выдать и оформить к отправке корреспонденцию. Можно это сделать самостоятельно (стоимость упаковки включена в стоимость тарифа), взвесить, выбрать все дополнительные услуги (например, указать объявленную ценность) и оплатить пересылку. На все действия потребуется не более 5 минут. Оператору клиент отдает уже готовую посылку. Оператор проверяет вес, наклеивает этикетку с забитыми данными без заполнения кипы бумаг, и посылка отправляется в путь.

В почтовом отделении нового формата появилась зона, в которой расположился «почтомат» для самостоятельного получения отправлений.

Есть в отделениях нового формата интересное нововведение - примерочные, в которых можно примерить купленную в интернет-магазинах одежду, и вернуть то, что не подошло.

Важно отметить, что отделение приспособлено для обслуживания лиц с ограниченными возможностями, построен пандус, нанесена специальная маркировка на полу.

Кроме того, установлены вендинговые автоматы (продажа кофе, печенья) в зоне ожидания.