Предупредить возгорания

Сегодня в малом зале администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности.

Речь на мероприятии шла о мерах по повышению пожарной безопасности в весенне-летний период 2017 года и работе по предупреждению лесных и ландшафтных пожаров на территории Новокузнецка.

С 15 апреля, согласно принятому постановлению коллегии области, на территории Кузбасса наступает пожароопасный период.

Но уже на сегодняшний день в Новокузнецком городском округе зарегистрированы 72 случая возгорания мусора и 11 случаев – сухой травы (4 их них зафиксированы в Орджоникидзевском районе, 3 – в Заводском, 2 – в Новоильинском и 2 – в Кузнецком районе).

В городе специалистами проводится большая профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров. Сформированы патрульные, патрульно-маневренные, маневренные, патрульно-контрольные группы. Для каждой категории определены сроки и объемы выполнения противопожарных мероприятий.

Так, патрульными группами выполнено 138 рейдов по частному сектору, 5 – по садоводческим обществам, проведено более 1500 тысяч бесед с раздачей памяток по противопожарным мерам. С 20 апреля составлен график объезда территорий.

Большая работа проводится по выявлению несанкционированных свалок, представляющих потенциальную опасность в плане возгорания. В этом году уже обнаружено и ликвидировано более 10 таких мест. В 2017 году в рамках Года Экологии в Новокузнецке в частном секторе для предотвращения стихийного сброса мусора будет установлено порядке 90 большегрузных контейнеров. В весенний период проводятся акции «Чистый гараж», а также проходят регулярные встречи с представителями садоводческих обществ на предмет проведения бесед о необходимости соблюдения на подведомственных территориях противопожарных мер.

Жители домов и строений, чей земельный участок прилегает к лесной зоне, должны заботиться о его пожарной безопасности. С 1 марта этого года в силу вступил закон, предписывающий хозяевам таких участков расчистить от сухой травы, валежника, порубочных остатков и мусора территорию вокруг своего жилища в радиусе не менее 10 метров либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером. За невыполнение – гражданам- собственникам может грозить штраф от полутора до трех тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим – от 50 до 200 тысяч рублей.

В 2017 году силами лесхоза на территории города будет осуществлен уход за 50 километрами существующих противопожарных полос (их ширина составляет 1,7 метра), а также в ближайшее время будет создано еще 20 километров новых полос.

Администрация города напоминает, что только общими усилиями всех граждан по соблюдению мер противопожарной безопасности на территории частных домовладений, садоводческих обществ, в лесу, в полях, а также ликвидацией своими силами малейшего возгорания сухой травы и своевременным сообщением в пожарную часть о серьезном происшествии, можно предотвратить и вовремя ликвидировать возгорания на территориях, не допустить возникновение лесных и ландшафтных пожаров.