Совет старейшин о вопросах экологии

Темой прошедшего в администрации Новокузнецка заседания Совета старейшин города стали вопросы экологии.

Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов И.Н. Савина рассказала о комплексной работе, которая проводится в Новокузнецке по борьбе с правонарушителями в сфере благоустройства и санитарной очистки города. Такая деятельность организована в городе в течение всего года.

Это касается, в частности, утилизации мусора. Специалистами комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов проводятся ежедневные обследования территории города, направленные на выявление организаций, нарушающих порядок обращения с отходами: не организующих площадки под временное накопление отходов, не имеющих договоров на их вывоз и утилизацию со специализированными организациями, не содержащими в чистоте и не убирающими своевременно площадки накопления и сбора отходов.

В зимний период в рамках ежедневных рейдов выявляются организации, не удаляющие снежно-ледяные образования со зданий и крыш, не вывозящие снег с прилегающей территории на специализированные снегоотвалы. В частности, за 3 месяца текущего года составлено 28 соответствующих протоколов об административных правонарушениях.

Активную работу проводит созданная в 2013 года по инициативе главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова общественная экополиция, численность которой составляет более 40 человек. Благодаря её работе выявлено и ликвидировано силами нарушителей 35 несанкционированных свалок. В 2017 году нарушителями уже убрано 7 свалок.

С июня по сентябрь проводятся регулярные рейды по выявлению мойки автомашин в неустановленных местах. В 2016 году по фактам выявленных нарушений составлено 73 таких протокола. Кроме этого, ежегодно в весенний и осенний периоды проводятся мероприятия по уборке территории города, водоохранных зон в местах отдыха населения. В ходе массовых общественных субботников ежегодно вывозится более 600 тонн мусора.

На территории частного сектора в рамках подготовки к 400-летию города в этом году будет проведена отсыпка дорог, обустройство контейнерных площадок и установка около 100 большегрузных контейнеров.

Под строгим контролем находятся также несанкционированные источники выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, отходов производства и потребления, способствующие ухудшению состояния окружающей среды. Специальная рабочая группа проводит еженедельные рейды, позволившие в минувшем году выявить 75 источников негативного воздействия на окружающую среду. В отношении некоторых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц наложены административные штрафы, осуществлена приостановка деятельности предприятий.

Все материалы о выявленных нарушениях направляются в надзорные органы для осуществления контрольных мероприятий и принятия мер административного воздействия.

По информации отдела общественных отношений