Положительная динамика

Число обращений новокузнечан на горячую линию по вопросам нарушения трудового законодательства снижается.

«За последние две недели к нам на горячую линию поступило всего 8 обращений. В основном они касаются граждан, которые работают по договорам гражданско-правового характера», – сообщила начальник отдела по труду Л.С. Калентьева на прошедшем сегодня в администрации города заседании межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

По-прежнему один из центральных вопросов в работе комиссии связан с низким размером оплаты труда. А именно, ниже установленного требованиями Трехстороннего кузбасского соглашения, заключенного между коллегией администрации области, федерацией профсоюзных организаций Кузбасса и работодателями на 2016-2018 годы.

Как отметила начальник отдела по труду Л.С. Калентьева, на основании данных ИФНС, ФСС и Пенсионного фонда можно говорить о тенденции снижения числа организаций, где оплата труда не соответствует этому уровню. Точная информация будет озвучена после 1 апреля, когда для юридических лиц завершится отчетный период.

«Разъяснительную работу с бизнесом необходимо  методично продолжать. Из налогооблагаемой базы складывается доходная часть нашего бюджета. Кроме того, именно это дает прямые гарантии того, что работники получат все социальные выплаты, – призвал первый заместитель главы города Е.А. Бедарев.

Сообщить об организациях Новокузнецка, где нарушается действующее законодательство Российской Федерации в области трудовых отношений, можно по телефонам: 8 (3843) 32-15-90 и 32-15-41.