Муниципальное имущество – на выгодных условиях

Сегодня в конференц-зале Сбербанка (ул. Тольятти,27) состоялась встреча главы города С.Н. Кузнецова с представителями малого и среднего бизнеса. Темой осуждения стало муниципальное имущество и условия его покупки и аренды бизнесменами.

Описание: C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_0708 (1).jpgВ мероприятии приняли участие С.Н. Поздеева, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства, А.В.Токарев, председатель комитета градостроительных и земельных ресурсов, О.В. Коробов, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом.

На встрече состоялась презентация имеющихся в наличии у города свободных муниципальных площадей.

Андрей Васильевич Токарев рассказал о наличии во всех районах города 55 инвестиционных площадок. Из них в Центральном районе находится 9 земельных участков, в Кузнецком – 13, в Куйбышевском – 13, Заводском – 6, Орджоникидзевском – 3, Новоильинском – 11. По этим земельным участкам проведена вся кадастровая работа, они учтены в Генеральном плане города, полностью или частично обеспечены коммуникациями. Участки могут быть приобретены через торги на аукционе, за проведение которых отвечает комитет по управлению муниципальным имуществом.

Павел Иванович Камбалин, начальник управления экономического развития, промышленности и инвестиций, пояснил, что если проект будет касаться производственной деятельности, то в случае приобретения участка земли по конкурсу, предприниматель получит возможность провести всю инфраструктуру к своему участку за счет федеральных средств. Это стало возможно благодаря тому, что Новокузнецк участвует в программе Фонда развития моногородов.

Есть существенные льготы и для участков, находящихся в зоне экономического благоприятствования («Кузнецкая слобода»), расположенной в Кузнецком районе. Информацию по всем инвестиционным площадкам можно посмотреть на официальном сайте администрации города в разделе «Экономика/ Инвестиционные  площадки» по адресу: http://portal.admnkz.info/economica/invest/4

Олег Викторович Коробов представил перечень объектов муниципального имущества, которое могут взять в аренду представители малого и среднего бизнеса (всего 24 объекта). Это тоже необходимо делать через аукцион. Для бизнесмена, выигравшего торги, предусмотрены льготы. Новокузнецкий городской Совет народных депутатов законодательно утвердил 30% скидку от рыночной стоимости и полное освобождение от арендной платы в течение полугода.

В итоге обсуждения с бизнесменами условий аренды глава города С.Н. Кузнецов принял решение обратиться в Совет народных депутатов с предложением рассмотреть возможность увеличения срока бесплатной аренды до года и принять соответствующий документ.

Председатель КУМИ рассказал и о продаже более 70 объектов муниципальной собственности. Их перечень также имеется на сайте городской администрации в разделе «Продажа и аренда муниципального имущества» по адресу: http://62.231.164.248/economica/auctions/index.do

В самое ближайшее время все объекты муниципальной собственности, которые в этот вторник были утверждены на заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов к продаже, будут выставлены на сайте городской администрации с краткой характеристикой. За подробной информацией можно обращаться в комитет по управлению муниципальным имуществом (Кирова, 71) лично или по телефонам, указанным в информационных сообщениях о торгах.