Противопаводковые мероприятия

В Новокузнецке продолжается активная работа по реализации противопаводковых мероприятий.

В ходе подготовки к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в 2017 году с целью предотвращения подтопления территории, в том числе шоссе Притомское, снижения ущерба от прохождения паводка, комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города принято решение провести работы по уборке наносов из русла и по берегам реки Томь, уборке мусора, вырубке и кочевке древесно-кустарниковой растительности в районе Байдаевского моста.

Данные работы администрация города обязана выполнять в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

С целью увеличения пропускной способности реки Томь комиссией также принято решение организовать выполнение работ по очистке подмостового пространства в районе Байдаевского моста. В зимний период на этом участке организацией, обслуживающей мосты, осуществлялись работы по укреплению мостовых опор. С целью их проведения была выполнена технологическая гравийная дорога, которую необходимо ликвидировать в рамках противопаводковых мероприятий.