Навигационные полоски

Последствия отказа

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, в администрации Новокузнецка специалисты здравоохранения и Роспотребнадзора разъяснили зачем нужна туберкулинодиагностика и каковы могут быть последствия отказа от нее.

В специально организованной пресс-конференции приняли участие ведущий специалист по детской фтизиатрической службе А.К. Човпинь, главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора И.Н.  Савина, главный специалист по педиатрической службе А.М. Беляев, главный специалист по инфекционной службе Л.М. Поволоцкая, заведующий отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ГБУЗ КО «Новокузнецкий перинатальный центр» О.В.  Мирошникова.

В Новокузнецке наметилась тенденция отказа родителей в проведении несовершеннолетним туберкулинодиагностики - реакции Манту. Данная диагностика позволяет на ранней стадии определить болезнь. Реакция Манту – это не прививка, а проба, которая бывает положительной, отрицательной, сомнительной и гиперергической.

«Большинство отказов связано с непониманием проведения данной диагностики. В частности, искаженной информацией, которую население черпает из интернета о том, что туберкулинодиагностика вредна и может приводить к различным последствиям для здоровья ребенка», - рассказал главный специалист по педиатрической службе А. М. Беляев.

Как пояснили медики, в национальный календарь прививок входит всего 12 вакцинопрофилактик. Отказ от них оформляется под подпись самого прививаемого или лица, которое является представителем. Несогласие на прививки нарушает право на жизнь и здоровье. В случае подобного заявления закон ограничивает выезд в определенные страны, где обязательным требованием как раз является наличие конкретных прививок. Кроме того, это касается поступления в учебное заведение или на прием в медучреждение, а также допуска к работе, связанной с высоким риском заболевания. Как отметили специалисты, в каждом третьем учебном заведении есть родители, которые без основания отказались, чтобы их детям поставили пробу Манту. С ними ведется разъяснительная работа. Если нет туберкулинодиагностики, то учреждения вправе отстранить ребенка от занятий, а фтизиатр может не сделать допуск для детского сада или школы.

Важно добавить, что закон обеспечивает социальную защиту граждан при возникновении каких-то проблем со здоровьем впоследствии прививания.

По информации территориального отдела управления  Роспотребнадзора, за 2016 год в Новокузнецке заболели туберкулезом 30 детей, в 2015 году – 50. Так, по Центральному району отказ от туберкулинодиагностики составляет от 3 до 14 процентов. Перед тем как поставить диагностическую пробу индивидуально учитываются все противопоказания. Отметим, что для проведения реакции Манту ребенок должен быть здоров (как минимум, не болеть в течение двух недель), не иметь кожных и хронических заболеваний. Перерыв между другой вакцинацией и проведением реакции Манту должен составлять не менее месяца.