Диагностический мастер-класс

В Новокузнецкой городской клинической больнице №29 в рамках научно-образовательного цикла по диагностической и оперативной эндоскопии лучшие эксперты страны провели для врачей восьмичасовой мастер-класс.

С 15 по 17 марта 2017 года в Новокузнецке состоялся научно-образовательный цикл по диагностике и оперативной эндоскопии онлайн. Лучшие эксперты страны познакомили участников мероприятия с современными возможностями лечения, обсудили новые тенденции и актуальные идеи, провели мастер-классы для врачей-эндоскопистов, хирургов, гастроэнтерологов и медицинских сестер.

Мероприятие такого формата впервые организовано в России. Оно позволит познакомить медицинских специалистов с современными возможностями лечения и найти общие подходы к решению проблем по проблемам лечения варикоза вен желудочно-кишечного тракта.

Программа обучения включает три этапа. В первый день состоялся мастер-класс по оперативной эндоскопии для медсестер. 90 медицинских сестер освоили технологии наиболее часто используемых операций. В основу представленных алгоритмов лег опыт работы медсестер городской клинической больницы №29, которая в Новокузнецке является основной базой для подготовки сестринского медицинского персонала в эндоскопии.

16 марта прошла вторая часть семинара, на котором присутствовали 150 врачей со всей Сибири. В течение восьми часов из операционной 29-й больницы в режиме онлайн велась трансляция процесса на большой экран.

На следующий день практическая работа завершилась программными докладами и выступлениями ведущих российских и областных специалистов. Свой опыт работы представили более 100 специалистов из разных городов страны.

Результатом трехдневной напряженной работы экспертов, лекторов и участников мероприятия стало решение о подготовке практических рекомендаций в Кемеровской области для улучшения преемственности между специалистами и сокращения периода ожидания специализированной помощи пациентами.

По информации ГБК №29.