Готовимся к большой воде

Соцработники Новокузнецка помогают горожанам подготовиться к паводку.

Как сообщают в комитете социальной защиты населения Новокузнецка, на данный момент полностью подготовлены списки граждан, проживающих в зоне подтопления паводковыми водами. Из них выявлены льготные категории, которым оказывается материальная помощь на страхование недвижимого имущества за счет средств областного бюджета.

За маломобильными гражданами закреплены ответственные лица из числа работников социальных служб на случай заблаговременной эвакуации при угрозе затопления силами скорой медицинской помощи.

Списки с указанием персональных данных, категории маломобильности и порядка эвакуации переданы специалистам комплексных центров социального обслуживания населения. С учетом состояния здоровья граждан определены места их безопасного размещения с учетом возможного проживания у родственников.

Сегодня социальные работники проводят активную профилактическую работу: по заявкам горожан силами волонтеров оказывается помощь по перемещению вещей на чердаки домов и запасов из погребов - в безопасные места. Заявки на помощь можно подавать в управления социальной защиты населения районов города.

Также проводятся подворовые обходы, ведутся разъяснительные беседы о мерах предосторожности, выдают памятки по действиям в случае чрезвычайной ситуации с указанием телефонов экстренных и социальных служб, проходит комплектование «тревожных сумок». До население доводится информация о пунктах приема пострадавших, где в условиях круглосуточного пребывания все нуждающиеся будут обеспечены питанием и предметами первой необходимости. При необходимости горожане получат бесплатную медицинскую и психологическую помощь. Работа пунктов временного размещения будет организована на весь период пропуска паводковых вод.

***

Администрация города ещё раз напоминает жителям, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, что нужно успеть застраховать имущество до конца марта. Без страхового полиса все расходы на восстановление объектов лягут на плечи собственников.

Всем владельцам частных подворий и дачникам необходимо свести риск утраты имущества к минимуму. Если заблаговременно известно, что жилье попадает в зону подтопления, следует заранее позаботиться о сохранности домашних вещей, мебели, документов, электроприборов, продуктов питания и запасов овощей в погребах и подвалах;

Необходимо перенести на верхние этажи или чердаки ценные предметы и вещи, постараться провести крепежные работы на подворье. Подготовить теплую удобную одежду, сапоги, собрать трёхдневный запас продуктов питания. Сложить аптечку первой помощи и лекарства от хронических заболеваний. Обязательно завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы. Все вещи лучше уложить в рюкзак, чемодан или сумку.

С получением информации о начале затопления не следует поддаваться панике и строго выполнять все требования органов власти по действиям в условиях затопления.

По информации комитета социальной защиты.