Страхование от паводка

Сегодня в администрации города состоялось совещание, посвященное вопросу страхования жилья и имущества от последствий паводка.

Новокузнецк в этом году готовится к самому неблагоприятному развитию паводковой ситуации. Этому способствует аномальное количество снега, выпавшее за зиму в Кемеровской области и на территориях, граничащих с ней.

На встрече присутствовали Глава города Новокузнецка С.Н. Кузнецов, заместители главы города, руководители районных администраций, представители компаний, работающих в сфере страхования, а также - занимающихся оценочной стоимостью домов.

Заместитель Главы Новокузнецка по экономике И.С. Прошунина подчеркнула, что все муниципальные предприятия на сегодняшний день застрахованы. Страховые полиса оформили также 207 частных домовладельцев, 905 – отказались от услуг страховых компаний в письменном виде. Ещё порядка 400 человек планируют заключить договор страхования в ближайшие две недели.

Для его оформления собственникам необходимо иметь правоустанавливающие документы на дом, а также акт его оценки, полученный на основе данных паспорта БТИ.

Страховщики подчеркивают, что без документа об оценочной стоимости заключить договор страхования невозможно: выплаты производятся только на его основании. Решено, что роль координаторов в вопросе страхования объектов и имущества граждан от последствий паводка возьмут на себя представители районных администраций и члены подкомиссии по определению ущерба населению и территории города в результате ЧС.

Напомним, что страхование муниципальных объектов, жилья и имущества частных лиц должно быть завершено к концу марта, то есть до момента наступления страхового случая.