Экология – в центре внимания

В этом году в рамках подготовки к 400-летию города  в центре внимания – вопросы экологии.

Как известно, 2017 год объявлен в Новокузнецке Годом экологии и благоустройства. Это позволит решить к предстоящему юбилею ряд важных для города вопросов в экологической сфере, связанных с привлечением организаций города к этой задаче, вовлечением горожан и улучшением окружающей среды в целом.

С докладом о том, какие проекты и мероприятия будут реализованы в рамках Года экологии, выступила на состоявшейся коллегии Администрации города председатель Комитета охраны окружающей среды  и  природных ресурсов И.Н. Савина.

Основным направлением станет реализация природоохранных мероприятий на территории города, которые позволят снизить негативную нагрузку на окружающую среду.

В план основных мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии на федеральном уровне вошли природоохранные мероприятия РУСАЛа и ЕВРАЗа. В отходоперарабытвающей отрасли, в частности, вводится в работу комплекс по переработке отработанных масел, нефтепродуктов и промышленных отходов мощностью 3500 тонн в год, запущен мобильный пункт приема вторсырья. Самое пристальное внимание также будет уделено проблеме образования несанкционированных свалок жителями частного сектора. Для ее решения в этом году будет проведена отсыпка дорог частного сектора, обустроены контейнерные площадки и установлено порядка 100 большегрузных контейнеров.

Масштабной диалоговой площадкой этой весной станет «Сибирский экологический форум», на котором планируется обсудить региональные экологические задачи в условиях реформирования природоохранного законодательства в нашей стране.

Всего в течение года будет проведено не менее 400 мероприятий экологической направленности, объединенных в проект «400+ экодел». Все они будут размещены на сайте «Новокузнецк-400». Таким образом, каждый может наглядно увидеть, сколько жителей и предприятий вовлечены в этот процесс, количество убранного мусора и благоустроенных территорий.