ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН - Подготовка к паводку 2017 года /09.02.2017/

9 февраля в актовом зале администрации Орджоникидзевского района прошло заседание районной рабочей группы в составе КЧС и ОПБ г. Новокузнецка.

           Повестка:

            1. Организация работы по выполнению мероприятий Распоряжения администрации города от 26.12.2016г. №2158 «О  подготовительных  мероприятиях к безопасному пропуску паводковых вод в 2017 году» и Решения КЧС и ОПБ города от 13.01.2017 г.  №1   «Подготовка к паводку 2017 года».

2.Выполнение плана мероприятий по обеспечению пропуска паводковых вод в 2017 году по территории района;

3.Организация работы по определению поставщиков товаров, исполнителей услуг, подрядчиков по выполнению работ для заключения контрактов (договоров) в соответствии со сметой расходов на подготовку к пропуску паводковых вод в 2017 г.

4.Готовность пунктов временного размещения (ПВР) на территории района для пострадавшего населения от ЧС природного и техногенного характера;

5.Принятие решения заседания.

 

РЕШЕНИЕ

заседания районной рабочей группы в составе КЧС и ОПБ г. Новокузнецка (паводок)

от 09.02.2017г.     № 1                

"О подготовительных мероприятиях к безопасному пропуску паводковых вод в 2017 году."

                                                      

Рассмотрев на заседании РРГ в составе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города выступления членов РРГ в составе КЧС и ОПБ города, руководителей объектов по вопросам подготовки к паводку 2017 года, обсудив проблемные вопросы, согласно повестке заседания                                                                            

                                               Рабочая группа решила:

1. Начальнику управления по вопросам жизнеобеспечения территории района (Гартману В.А.), начальнику управления по социальному развитию территории района (Шааб Т.А.), руководителю ТУ Притомский (Казанцевой В.И.), начальнику отдела по Орджоникидзевскому району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка (Култаеву Е.В.):

1.1. Продолжить подворовые обходы домов частного сектора, попадающих в зону подтопления, с  проведением бесед и распространение памяток по подготовке к паводку и действиям в период паводка.

Срок: постоянно до 15.04.2017г.

1.2. С привлечением старших улиц, СТОС организовать и провести сходы с населением по информированию о заблаговременной эвакуации, подготовке жилых домов к паводку, страхованию имущества, отвод талых вод от дворовых территорий и уборке мусора.

Срок:01.03.2017г.

1.3.Провести проверки по очистке сооружений инженерной защиты, водопропускных труб, дренажных систем, русел малых рек, влияющих на паводковую ситуацию в районе и подтопление территории талыми водами. Информацию о проблемных местах доводить до МКП «СИЗиИС» для очистки.

Срок: постоянно до 01.04.2017г.

1.4. Предоставить информацию в МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка о проведённой работе по подготовке к паводку по установленной форме Главного управления МЧС России по Кемеровской области:

-Сведения о заключённых договорах с организациями, учреждениями на АСДНР, связанных с паводком (с нарастающим итогом);

Срок: 15.02.2017г., 15.03.2017г., 15.04.2017г.

- Сведения о страховании имущества граждан  на паводок;

Срок: 15.03.2017г.

- Сведения о составе сил и средств, привлекаемых для проведения противопаводковых мероприятий, проведения  АСДНР в период паводка 2017г.

Срок: 17.02.2017г.

1.6. Взять на особый контроль вывоз снега с  территории района, включая территорию частного сектора, попадающую в зону подтопления.

Срок: постоянно до 30.03.2017г.

1.7.  Организовать и провести  командно-штабные учения по теме: «Действия органов управления района, привлекаемые силы и средства при угрозе и возникновении ЧС, обусловленных паводком, с отработкой практических действий по оповещению органов управления, выставлению сил и средств на спасательных постах».

 

Срок: 16.03.2017г.

1.8. Заключить договоры (соглашения о социально-экономическом партнёрстве) с предприятиями района о привлечении специальной техники для предотвращения подтопления частного сектора при интенсивном снеготаянии.

Срок: 10.03.2017г.

1.9. Во взаимодействии с энергообслуживающими организациями уточнить алгоритм действий по отключению электроэнергии в зонах возможного подтопления;

Срок: 10.03.2017г.

2.Руководителю ООО «Астера»:

-организовать и произвести очистку обочин дорог от снега, водоприёмных лотков, ливнеприёмников и ливнестоков от ила и мусорных наносов;

          - подготовить сети ливневой канализации, трубы, кюветы к пропуску   паводковых вод;

3. Руководителю аппарата администрации района (Волковой Н.И.):

-проверить реальность и качество оповещения противопаводковой рабочей группы (по списку);

-составить график дежурства (с 01.04.2017г.) из числа специалистов администрации;

-уточнить функциональные обязанности ответственного дежурного на период паводка.

4. Руководителям д/с №97, МКОУ «Специальная школа №53», КЦСОН, СРЦ «Полярная звезда», Новокузнецкого горнотранспортного колледжа,  разворачивающим пункты временного размещения (ПВР) для пострадавшего от ЧС населения района:

-привести ПВР в готовность;

          -откорректировать необходимую документацию

 5. Начальнику отдела образования Орджоникидзевского района (Рагозиной Т.Н.):

    -организовать и провести среди учащихся учебных заведений разъяснительную    работу о соблюдении мер безопасности во время ледохода и прохождения паводковых вод;                    

6. Главному врачу МЛПУ ГКБ № 11 (Зиновьеву В.Г.):

-разработать и обеспечить мероприятия меди­цин­ского обслуживания эвакуируемого из зон подтопления населения;

-подготовить 30 койкомест для принятия пострадавших;

-определить состав врачебно-сестринских бригад в местах сбора пострадавшего населения и пунктах временного размещения;

           -уточнить наличие в зонах возможного подтопления беременных женщин и нетранспортабельных больных. Определить порядок и сроки их эвакуации;

 

7. Начальнику отдела торговли и развития предпринимательства администрации района (Гусевой В.Ф.) совместно с предприятиями торговли:

-опре­делить порядок организации продовольственного и вещевого обеспечения населения, эвакуируемого из мест подтопления, на пунктах временного размещения (ПВР) и личного состава,  привлекаемого к проведению аварийно-спасательных работ;

-организовать имущественное обеспечение пунктов временного размещения (ПВР);

-организовать комплектование сухих пайков;

-организовать обеспечение кормами животных в зоне подтопления

 

8. Начальникам ОП «Орджоникидзевский» и «Новобайдаевский» (Галимову Р.Р.,    Войтову В.И.):

-разработать план выделения и расстановки сил и средств, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, для поддержания общественного порядка, исключения случаев мародерства, обеспечения со­хранности собственности и имущества граждан, в местах сбора пострадавшего населения и в пунктах временного размещения (ПВР);

9. Начальнику ОНД Орджоникидзевского района г. Новокузнецка (Перагову А.П.):

 -организовать проверку взрывопожароопасных объектов и провести мероприятия по предупреждению пожаров в местах возможного подтопления паводковыми водами;

10. Начальнику ПЧ-4 ГУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» (Толстову М.В.);

 -определить выделение боевых расчетов на случай ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

 

11. Информацию о выполненных мероприятиях представить письменно на имя председателя противопаводковой рабочей группы в срок до  16.03.2017г.