Навигационные полоски

Год Кузнецкого района

В Год Кузнецкого района предстоит масштабная программа благоустройства территории района.

Накануне во Дворце культуры «Алюминщик» прошло расширенное выездное совещание под руководством Главы города С.Н. Кузнецова. Темой мероприятия с участием представителей подразделений Администрации, муниципальных и частных организаций стала реализация программы благоустройства Кузнецкого района.

Напомним, 2017-ый год объявлен Годом Кузнецкого района. Он станет основной площадкой для проведения различных городских мероприятий и внедрения новых объектов.

«За этот год нужно по максимуму привести в порядок дороги, здания, придомовые территории, местные проезды. Тем более, что следующий – 2018-ый год – юбилейный, а именно с Кузнецкого района началась история города», – отметил глава района С.Н. Сухорев в отчетном выступлении. Он также представил проекты предстоящего благоустройства.

Основной план мероприятий в рамках Года Кузнецкого района будет реализован по нескольким направлениям: благоустройство территории, доступность объектов для горожан, создание знаковых мест для жителей района. Этот план был сформирован с учетом пожеланий жителей. Так, в ходе реконструкции башни с часами на доме № 43 на ул. Ленина предстоит заменить устаревший часовой механизм. Кроме того, планируется сделать подсветку исторического здания.

В первую очередь в программу «Новокузнецк–400» и список нынешних мероприятий по благоустройству района вошел дворец культуры «Алюминщик» – памятник, который является объектом регионального значения. В 2017 году будут проведены реставрационные работы, включающие ремонт кровли, фасада, кинозала, сцены и театрального зала.

Еще одним культурным и социально значимым объектом является Сад алюминщиков. Там предстоит провести восстановительные работы и реконструкцию элементов городской среды.

 «Мы проводим большую работу по празднованию Года отдельно взятого района. На территории Кузнецка находятся крупнейшие промышленные предприятия, с которыми на сегодняшний день уже подписаны договоры о софинансировании запланированных мероприятий. Мы объединили наши усилия, средства, ресурсы, идеи. Будем реконструировать, восстанавливать объекты, наполнять их новым смыслом для будущих поколений», –  отметил Глава города Сергей Кузнецов.

Глава города обратился к представителям малого и среднего бизнеса с призывом принять активное участие в предстоящем благоустройстве. В частности, провести реставрационные работы фасадов и прилегающих территорий. И, как отметил главный художник города И.А. Храбрый, сделать это необходимо в едином стиле. Специалисты муниципалитета готовы оказать необходимую помощь по выполнению сметных работ, консультационные услуги по разработке дизайна фасадов. Кроме того, предпринимателям для маркировки местных товаров и производства рекламной продукции будет предложен собственный логотип Года Кузнецкого района.