Навигационные полоски

На контроле

Главной темой сегодняшнего заседания комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы стало привлечение к ответственности предпринимателей за выдачу справок о низкой заработной плате для получения субсидий.

Специалисты межрайонных инспекций ФНС представили динамику уровня поступления налоговых поступлений и размера заработной платы по итогам прошедшего года. По отчетным данным, прослеживается положительная тенденция, касающаяся увеличения заработной платы в целом, а также роста поступлений НДФЛ, в том числе это напрямую связано с  результатами работы штаба в течение прошедшего года.

За последние две недели от горожан поступили 15 обращений по вопросам нарушения трудового законодательства. В основном жалобы касались  неоформления трудовых отношений, задержки заработной платы, а также выплат «в конверте». Многие из них разрешены после вмешательства специалистов отдела по труду. По отдельным случаям продолжается работа, некоторые работодатели приглашены на заседание комиссии для прояснения сложившейся ситуации.

На заседание комиссии были приглашены предприниматели, предоставлявшие справки, дающие право на получение мер социальной поддержки и субсидий на оплату ЖКУ. Достоверность указанных в этих документах сведений подверглась сомнению в ходе анализа данных, предоставленных ИФНС, ФСС и Пенсионным фондом. После полученных пояснений выяснилось, что низкий доход связан либо с неполной занятостью (что никак не отражено в соответствующих отчетных документах), либо предприниматель вообще не осуществляет деятельность в течение нескольких лет.

 «Очень вероятно, что речь идет о намеренном занижении доходов с целью уменьшить налогооблагаемую базу», – прокомментировал первый заместитель Главы Новокузнецка Е.А. Бедарев.

Для установления точной картины все факты будут проверены, и в случае их подтверждения информация о незаконном получении субсидий  будет передана в соответствующие органы для принятия мер реагирования в отношении нарушителей законодательства.