Навигационные полоски

«Запсибовской» – 60!

Библиотеке семейного чтения «Запсибовская» исполнилось 60 лет.

Библиотечный адрес – Горьковская, 27 – хорошо знают все жители Заводского района. Сюда стремятся взрослые и дети, чтобы ознакомиться с книжными новинками, принять участие в культурно-массовых мероприятиях, получить полезную и столь необходимую в наше непростое время информацию по многим отраслям знаний. 

Новое время предъявляет новые требования, и библиотека старается им соответствовать. Здесь не просто получают книги для чтения и учебы, но и пользуются Интернетом, готовят доклады и рефераты. Читатели библиотеки принимают активное участие в общесистемных и городских мероприятиях. Так, в 2014 году был проведен конкурс-марафон «Читающий Новокузнецк», длившийся целый год. От библиотеки «Запсибовская» в нем приняли участие 4 человека, двое из них стали победителями.

В библиотеке ведется большая культурно-массовая работа. Техническое оснащение позволяет проводить красочные презентации, праздники, конкурсы, игры по разнообразной тематике. Регулярно проходят встречи с поэтами, ветеранами Великой Отечественной войны и другими интересными людьми.

С 2011 года в «Запсибовской» бесплатно работает Центр правовой информации, воспользовавшись которым можно всегда найти нужные юридические документы. Дважды в месяц в библиотеке ведут прием сотрудники прокуратуры Заводского района, которые дают консультации по различным правовым вопросам.

Специалисты «Запсибовской» всегда в курсе общественных событий. Они участвуют во всех общерайонных мероприятиях, праздниках, организуют выездные читальные залы на избирательных участках, встречи с депутатами городского Совета народных депутатов. Большинство школ района, Станция юных натуралистов, Центр технического творчества «Меридиан», досуговый центр «Комсомолец», Комплексный центр социального обслуживания населения, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Уютный дом», Совет ветеранов и Совет территориального самоуправления №5, Администрация Заводского района – вот далеко не полный список долговременных деловых партнеров библиотеки.

 Одним из главных направлений «Запсибовской» была и остается работа с детьми, ведь в течение многих лет учреждение заявляет о себе как библиотека семейного чтения. В 2008 году библиотекари стали победителями городского конкурса проектов «Наш город» и получили малый грант. Это позволило оборудовать в филиале детскую игровую комнату «Теремок», которая до сих пор очень востребована.

«Многие родители приходят к нам вместе с детьми, и пока они выбирают книги на абонементе или занимаются в читальном зале, дети могут поиграть, посмотреть мультфильмы или послушать книгу, – рассказывает о библиотечных буднях руководитель «Запсибовской» Е.П. Фролова. – Дважды в неделю  дети с большим удовольствием посещают занятия, которые проводит с ними педагог Центра технического творчества «Меридиан».

Все эти многообразные формы библиотечной деятельности позволяют прививать интерес к чтению, просвещать родителей в вопросах семейного воспитания, вовлекать детей и родителей в атмосферу творческой активности.

Несмотря на свой «почтенный» возраст, библиотека «Запсибовская» надеется и дальше радовать своих читателей новыми встречами с книгой и интересными людьми, вносить свой посильный вклад в воспитание и образование подрастающего поколения.

 

По информации филиала МБУ «МИБС» г. Новокузнецка.