ИФНС - Стартовала Декларационная кампания /08.02.17/

Стартовала Декларационная кампания

 

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Срок подачи налоговой декларации о доходах 2016 года истекает 2 мая 2017 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие в 2016 году доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016)
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду
  • от предпринимательской деятельности
  • полученные в порядке дарения
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

Представление налоговой декларации после 2 мая 2017 года влечет за собой взыскание штрафа в размере не менее 1000 рублей.

   Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года  удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2016».  Программа  находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru. Она поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларация по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью, а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

   Во вкладке «Физические лица» на сайте ФНС России также размещены брошюры «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)» и «Налоговые вычеты».

 

Проведение Дней открытых дверей

Налоговые инспекции 14-15 апреля 2017 года проводят Всероссийскую акцию «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Режим работы налоговых инспекций в Дни открытых дверей:

14 апреля с 09.00 до 20.00 час.

15 апреля с 10.00 до 15.00 час.

 

Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2017 года на получение налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья) не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года, без каких либо налоговых санкций.

Контактные телефоны для консультаций по порядку декларирования 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный), (3843) 70-43-13, 70-43-76.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Кемеровской области