Навигационные полоски

Фликеры своими руками

В осенне-зимний период пешеходам особенно важно прикреплять световозвращающие элементы на одежду и сумки, поскольку световой день короче и погода чаще создает для водителей условия ограниченной видимости.

Светоотражатели сегодня можно приобрести практически в любом магазине канцелярских принадлежностей и бытовых мелочей. Но ведь гораздо интереснее изготовить светящийся в темноте значок или брелок своими руками.

Это и предложили сделать сотрудники Госавтоинспекции ученикам гимназии № 62 г. Новокузнецка, организовав в рамках операции «Дети и дорога» мастер-класс по изготовлению светоотражателей.

Картон, ножницы, светоотражающая пленка и 20 минут – вот всё, что понадобилось ребятам для творчества. В итоге у школьников получились импровизированные светофорики, которые тут же разместились на сумках и рюкзаках юных пешеходов.

О пользе световозвращателей и о том, как правильно надо их носить и на что крепить, гимназистам рассказала старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД г. Новокузнецка Ксения Скворцова: «В темное время суток труднее увидеть пешехода на дороге, а если он одет в одежду темного цвета, то его шансы быть заметным сведены практически к нулю. Прикрепив светоотражатель, вы дадите водителю шанс. При ближнем свете фар «светящийся» пешеход виден  на расстоянии 140 метров, а пешеход, освещенный дальним светом фар, становится заметен для водителя на расстоянии до 400 метров».

 

По информации ГИБДД г. Новокузнецка.